Общество

8 марта в Петрозаводске пройдёт гей-парад?

Администрация Петрозаводска отказалась согласовать проведение гей-парада, намеченного в городе на 8 марта. Уведомление о проведении мероприятия было подано накануне общественной организацией "Любимый город".

До сих пор в Петрозаводске не был известно о существовании какой-либо организации, объединяющей представителей секс-меньшинств. Кто входит в организацию "Любимый город" и где она зарегистрирована - не известно.

Организаторы заявили о намерении провести акцию в центре Петрозаводска на площади Ленина, где находится памятник вождю мирового пролетариата и Вечный огонь. Это место обычно выбирают для своих митингов карельские коммунисты.

В администрации города отметили, что уведомление было подано с нарушением срока, установленного законодательством. По правилам, организаторы должны были это сделать за три дня до проведения мероприятия. В заявке не указано и в какой форме планируется организовать гей-парад.

На этом основании мэрия отказалась согласовать проведение акции. "Это не означает, что мероприятие запрещено. Организаторы могут его проводить", - добавили в администрации Петрозаводска. Сообщает РИА Новости.