Общество

Южноафриканка отметила 132 день рождения

Во вторник, 4 июля, самая старая женщина Южной Африки, а, вполне возможно, и мира отметила свой 132-й день рождения. Согласно личным документам Молоко Темо, она родилась в 1874 году. Несмотря на все усилия представителей местного Форума пожилых людей, Молоко Темо не включена в книгу рекордов Гиннесса.

Недостаток славы Молоко Темо не мучает. Темо обладает отменным здоровьем, если не считать того, что она перемещается на кресле-каталке и ничего не видит. Впрочем, со слепотой за последние 54 года женщина успела смириться.

У Молоко Темо восемь детей, 29 внуков, 59 правнуков и пять праправнуков. Сейчас женщина живет вместе со своей 78-летней дочерью, которую она родила, когда ей было 54 года. На большом празднике по поводу своего дня рождения Молоко Темо заявила, что единственное, что ее расстраивает – это то, что дети больше не проявляют должного уважения.

Что касается вопроса о "секрете долголетия", то Темо заявила, что ей помог спорт. Она сказала, что она много занималась спортом, особенно когда была моложе. Больше всего, по словам Молоко Темо, ей нравилось играть в хоккей.

То, что Молоко Темо удалось дожить до столь преклонного возраста, результат не только хорошего здоровья, но и изрядного везения, передает ВВС.