Общество

В Москве 1 сентября откроется школа-интернат для детей с заболеваниями крови

В московском районе Южное Бутово к 1 сентября нынешнего года откроется школа-интернат для детей с заболеваниями крови, рассчитанная на 120 ребят.

"Строители уйдут отсюда не позднее 15 августа, а к 1 сентября эта школа, так же, как и все другие, откроется для ребят. Мы возьмем ее под особое внимание, и за ней будет следить как префектура Юго-Западного административного округа, так и городские власти", - отметил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель городского стройкомплекса Владимир Ресин.

"Эта школа станет домом для детей с заболеваниями крови и с ослабленным зрением, здесь они будут жить и учиться. Конечно, это налагает серьезную ответственность на тех, кто будет заниматься с детьми, но сам директор школы - врач, и поэтому здесь, помимо педагогов, будет работать большая группа врачей", - добавил глава столичного стройкомплекса.

"Дай Бог, чтобы школа этих детей во время обучения смогла вылечить", - сказал В.Ресин.

Подобная школа является второй в Москве - первая была открыта в прошлом году в районе Ново-Переделкино. "И первая, и эта школа расположены в хороших экологически чистых местах и, как мы надеемся, оправдают свое назначение - лечить детей", - отметил В.Ресин.

Как сообщил директор школы-интерната Андрей Беспалов, общая площадь школы составляет 17,5 тыс. кв. метров. Помимо учебных классов, приспособленных как для групповых, так и для индивидуальных занятий, в школе расположен бассейн, конференц-зал, а также кабинеты рефлексо-и физиотерапии.