Общество

Быть мамами и папами малышей учат в детском саду

В Белгородской области педагоги в дошкольном возрасте учат детей быть Мужчинами и Женщинами.

Психологи считают, что сегодня стало трудно разобрать, где сильный пол, а где слабый, и пора наводить порядок. Прямо с детского сада начали обучение идеальных мам и пап.

Воспитатели внимательно вглядываются в рисунки малышей. Если девочка рисует парашют-цветочек, а мальчик выстраивает ромашки в ряд, то это означает, что основы женской и мужской индивидуальности заложены правильно. В том случае, если на рисунке папа в сережках и с длинными ресницами, а мама как солдат — есть повод для беспокойства.

Галина Романюк, педагог: «Если у девочки проявляется больше жестких мужских качеств, то мы корректируем поведение ребенка».

С детского сада необходимо исправлять поведение мальчиков и девочек, как будущих пап и мам. К такому выводу в областном Управлении образования пришли, проанализировав количество разводов и их причины.

В Белгороде из тысячи браков половина распадаются. Ученые констатируют: семейные идеалы разрушены. Большинство женщин ради карьеры жертвуют семьей. Мужчина в семье уже не лидер, а все обязанности перекладывает на жену.

Родительское отношение к миру копируют дети. Исследователи убеждены, что, если в ситуацию не вмешаться, то в будущем просто некому будет строить семьи и рожать детей.

Любовь Рогозина, доцент кафедры педагогики Белгородского университета: «Некоторым девочкам интересно играть в машинки, именно в то, что по стереотипам принадлежит мальчикам. А мальчики некоторые играют в куклы».

В одной из игр детям дали задание: мальчики — строители, а девочки — хозяюшки. Трехлетний Данил сразу присоединился к девочкам. В этой ситуации воспитатели малышу: настоящий мужчина должен помогать женщине, но и не забывать о мужской работе.

Первыми результатами эксперимента родители и педагоги довольны.

Оксана Фурманова, педагог: «Мальчишки наши едут с папами в гаражи, тоже хотят что-то делать, ремонтировать. И вообще они стали больше к мужчинам тянуться».

Через 4 года будут подведены итоги опыта. Если его признают успешным, то гендерное воспитание введут во всех дошкольных учреждениях области. Сообщает НТВ