Общество

Бритнацы не годны для армии

Две трети британских подростков в возрасте 16 лет не пригодны для службы в армии по причине избыточной полноты.Такие данные содержатся в опубликованном 3 ноября докладе Британского национального финансово-ревизионного управления (National Audit Office, NAO).

Армия Великобритании вынуждена, таким образом, снижать требования к физической подготовке новобранцев. В начале этого года в связи с массовым ожирением рекрутов британские ВС уже увеличили допустимый индекс веса (BMI) - отношение веса человека к квадрату его роста - с 28 до 32.

Одновременно в докладе отмечается, что британские военнослужащие, особенно те из них, кто находится в Ираке и Афганистане, подвергаются нагрузкам, во много раз превышающим установленные в британской армии нормы. Уровень физической подготовки солдат не соответствует поставленным перед ним задачам.

По словам, депутата от консервативной партии Эдварда Лайя, члена парламентского комитета пред которым отчитывается NAO, такое положение вещей "неприемлемо". "Неудивительно, - добавил депутат, - что все больше людей покидают ряды вооруженных сил".

По данным министерства обороны Великобритании только за последний год при численности ВС в 100 тысяч армию покинули 9000 человек. Вооруженные силы испытывают нехватку людей, одновременно растет количество родителей (42 процента), которые после начала военных действий в Ираке и Афганистане отрицательно относятся к желанию своих детей служить в армии, сообщает The Guardian.