Общество

Мультфильм "Том и Джерри" вызывает у детей агрессию

Знаменитый мультфильм "Том и Джерри" провоцирует агрессию. К такому выводу пришли ученые после исследования с участием мальчиков от 2 до 5 лет, которые регулярно смотрели по телевизору мультики. "Том и Джерри" опасен в первую очередь тем, что постоянное насилие в этом мультфильме не приводит ни к каким травмам и увечьям у героев.

"Большинство родителей считают мультики совершенно безвредными, потому что они забавные и не имеют ничего общего с действительностью", - говорит психолог Димитри Кристакис из детской больницы в Сиэттле. Он считает, что мультфильмы как раз поэтому и опасны. Они убеждают детей, что невзирая на удары, падения с огромной высоты, взрывы и т.д. их любимые герои останутся невредимыми.

"Это дает маленьким зрителям неверную картину того, что представляет собой насилие в реальной жизни", - заключает Кристакис. Негативному влиянию мультфильмов особенно подвержены мальчики: девочки такого же возраста, смотревшие те же программы, не показывали впоследствии никаких признаков антисоциального поведения.