Общество

XXI век на Украине: дети сельских школ ходят в туалет на улицу

Украинское Министерство образования решило приступить к решению проблемы наличия в школах уличных туалетов.

Например, до Гремяцкой школы цивилизация явно не дошла. Туалет в этой школе — это деревянный барак, построенный в 1939 году. Расположен "туалет" в 100 метрах от школы.

Ученики говорят, что для того, чтобы пойти в туалет, приходиться надевать верхнюю одежду и уличную обувь. Иванна Коберник, советник министра образования, сообщила, что мозг детей может отвечать только за один сигнал. Если ребенок хочет в туалет, то он в этот момент не может учиться.

В Смячу на учебу детей свозят из 5 сел. Здесь построен туалет из кирпича. Туалет грязный, в полу дырки. Строительство туалета велось за счет мамы ребенка с ДЦП.

В Министерстве образования выражают надежду на тому, что власти найдут способ решить эту проблему. В ведомстве уже подсчитали, что для того, что модернизировать туалет в одной школе нужно 400 тысяч гривен (примерно 1 млн рублей).

Пользователи интернета выражают сомнения по поводу того, что проблема уличных туалетов будет решена. Некоторые пользователи опасаются, что теперь чиновники смогут получать приличные откаты на строительстве новых туалетов по высоким ценам.

"На Украине всё - проблема", "Я в шоке. Потом удивляемся, почему дети болеют. Загнать туда депутатов — пусть к народу будут ближе", — пишут люди.