Общество

Классифицирована авария на шахте «Юбилейная»

Стало известно, что авария на кемеровской шахте «Юбилейная» была классифицирована, как взрыв метано-воздушной смеси и угольной пыли из-за короткого замыкания. Об этом сообщили представители комиссии Ростехнадзора.

В заключении говориться: "Первоначальная вспышка метано-воздушной смеси произошла в очистном забое у выемочного комбайна в районе вводного устройства питающего кабеля из-за короткого замыкания поврежденных жил. При работе комбайна из-за обрыва гибкой связи, соединяющей кабелеукладчик с комбайном, некачественно выполненной и не соответствующей заводскому исполнению, произошло недопустимое натяжение комбайнового кабеля, приведшее к частичному выдергиванию его из вводного устройства. В результате чего была нарушена взрывозащита кабельного ввода, с последующим коротким замыканием, что явилось источником воспламенения". Сообщает Общая газета.

Напомним, что авария на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке Кемеровской области произошла 24 мая. В момент ЧП в шахте находились 217 человек. Погибло 39 человек и шестеро получили ожоги и травмы различной степени тяжести.