Общество

Картины Климта выставляются на продажу

Несколько полотен австрийского художника Густава Климта будут выставлены на продажу домом "Christie" этой осенью. Это будут четыре картины из пяти, находившихся долгое время в центре ожесточенных судебных баталий между австрийским правительством и наследниками художника-еврея за право владения.

Правление "Christie" еще не приняло решения, будут ли эти произведения (три пейзажа и портрет стоимостью 100 миллионов долларов) выставлены на аукцион или проданы отдельным покупателям.

В настоящее время картины находятся на выставке в Neue Galerie, нью-йоркском Музее немецкого и австрийского искусства, вместе с богато орнаментированным портретом венской покровительницы искусств Адели Блох-Бауэр, написанным в 1907 году.

Пять произведений Климта, о которых идет речь, были переданы Австрией племяннице Блох-Бауэр, Марии Альтман, и другим членам семьи в итоге семилетнего судебного разбирательства. Арбитражный суд установил, что они были незаконно захвачены нацистами во время Второй Мировой войны, пишет "New York Times".