Общество

Рак представляет угрозу аэропортам США

Проблема безопасности аэропортов и авиарейсов становится все более актуальной. Одним из основных стимулов к повышению бдительности работников аэропорта стали теракты 11 сентября.

Повышение мер безопасности привело к возросшему числу жалоб со стороны пассажиров. Если раньше с проблемами при прохождении таможни сталкивались лишь случайные тезки террористов, то на этот раз речь идет о раковых больных и не только.

Житель США, прошедший по медицинским показателям лучевую обработку, был задержан службой безопасности аэропорта во время стандартного досмотра и металлоискатель зафиксировал высокую дозу радиации.

После допроса и осмотра его багажа американец был освобожден.

Ежегодно 10.000 британцев проходят медицинские процедуры, связанные с радиоактивным излучением. К ним относятся раковые больные, люди страдающие от дисфункции щитовидной железы, а также от сердечных заболеваний или переломов костей.

Госпиталь в Бирменгеме уже начал выдавать пациентам на руки справки об уровне содержания радионуклидов, чтобы обезопасить их от возможных конфликтных ситуаций, передает ВВС.