Общество

Нацистские шпионы шифровали послания в женских нарядах

Немецкие шпионы кодировали секретные сообщения в рисунках девушек, одетых по последней моде, в попытке обмануть британскую разведку во время Второй мировой войны.

Нацистские шпионы использовали точки и тире азбуки Морзе в рисунках в надежде, что невинные картинки не вызовут подозрений у экспертов контрразведки. Но британской спецслужбе было известно об этой уловке, и она разработала метод расшифровки посланий.

Об этом стало известно из секретных документов британской службы безопасности. В Великобритании впервые вышла книга, в которой собраны документы секретной службы, включая примеры кода, скрытого в рисунках молоденьких моделей.

Не только рисунки, но и невидимые чернила, сделанные с помощью булавки дырки в бумаге - все это использовалось, чтобы передать информацию о передвижении войск противника, бомбежках и судостроении. Агенты кодировали сведения в нотах, описаниях шахматных ходов и стенографических символах, замаскированных под нормальный почерк. Они также использовали секретные алфавиты и сообщения, которые могли быть прочитаны, используя первые буквы определенных слов.

Задержание двух немецких агентов в 1942 году раскрыло два таких шифра, которые неоднократно пытались, но так и не смогли взломать специалисты по дешифровке британских спецслужб, пишет «Вашингтон пост».