Общество

Самому маленькому человеку в мире сказали «НЕТ»

Заявка непальского мальчика на признание его самым маленьким человеком в мире отклонена редакцией Книги рекордов Гиннеса из-за слишком юного возраста претендента.

Четырнадцатилетний Кхагендра Тхара Магар, рост которого составляет всего 50,8 сантиметров, а вес - 4,5 килограмма, должен подождать 4 года прежде чем он сможет считаться кандидатом на звание самого маленького человека на планете.

Тхара Магар родился в 1992 году в 220 километрах западнее столицы Непала Катманду. Еще ребенком он был очень невысокого роста, и родители, стыдясь этого, пытались спрятать мальчика, рассказал отец "рекордсмена". Достигнув одиннадцати лет, мальчик вообще перестал расти.

Родственники устроили подростку турне по Непалу, во время которого проводился сбор средств на его образование и закупку лекарств. В Интернете был создан веб-сайт, где размещена информация о нем. Семья и друзья мальчика надеялись, что признание в Книге Рекордов Гиннеса позволит им найти материальные средства для дальнейшего образования и лечения Магара.

В настоящее время звание самого маленького человека в мире принадлежит иорданцу Йонису Эдвану, рост которого составляет 64,77 сантиметров, а вес - 10 килограмм.

Амариллис Эспиноза, представитель Книги Рекордов Гиннеса сообщила, что вероятность признания Магара самым маленьким человеком в мире существует, но комитет Книги Рекордов Гиннеса не сможет сделать это, пока мальчик не достигнет 18 лет, передает NEWSru.