Общество

Самому старому студенту Британии – 90 лет

Британский студент Уильям Купер станет дипломированным социологом – через несколько дней после того, как отметит свой 90-летний юбилей.

Вечернее отделение Вулвергемптонского университета заканчивает самый престарелый студент Британии. Преподаватели сообщают, что г-н Купер был самым старательным учеником на всем потоке - за шесть лет обучения он не пропустил ни одного занятия.

Первой о том, чтобы дедушка получил высшее образование, заговорила его невестка. Г-н Купер, бывший главный кассир по расчету заработной платы, к тому времени уже 20 лет как пребывал на заслуженном отдыхе. Пенсионер прислушался к совету родственницы и поступил в университет. До этого последний опыт учебы он получил в 20-е годы, когда посещал Вулвергемптонскую гимназию. Чтобы сдать экзамены в высшее учебное заведение, этой подготовки оказалось вполне достаточно.

«Очень тяжело оставаться на плаву, когда ты становишься вдовцом, - говорит Купер, который потерял жену в 1995 году. – Поэтому нужно постоянно заставлять себя не стоять на месте, двигаться вперед». Купер также параллельно с обучением в университете прослушал компьютерный семинар и отучился на кулинарных курсах.

Престарелый студент сообщил, что несмотря на то что он не всегда может вспомнить имена людей, он все еще находится в здравом уме, и даже новые технологии не представляют для него трудностей. «Я компьютерно грамотный человек. На моем последнем месте работы, в 70-х годах, у нас были компьютеры, хотя тогда они были огромными», - говорит Купер.

На вопрос, что он будет делать со своим дипломом, прадедушка ответил следующее: «Да ничего! Я делал это просто для того, чтобы чем-то заняться на пенсии. Но я доказал себе, что ничуть не хуже других студентов, и получил достаточное удовлетворение от того, что не впустую трачу свое время». Сообщает РБК