Общество

Названы нобелевские лауреаты в области медицины и физиологии

Стали известные лауреаты Нобелевской премии в области медицины и физиологии. Награда присуждена ученым за разработку технологий в области генной инженерии с использованием эмбриональных стволовых клеток.

Премию за 2007 год разделят американцы Марио Капети и Оливер Смитис, а также британец Мартин Эванс.

Интересно, что поданный Великобритании доктор Мартин Эванс является первооткрывателем стволовых клеток.

Как говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета, они удостоены награды за исследования основ введения специфических генетических модификаций в организмы мышей путем использования стволовых клеток эмбрионов. Речь идет о разработке способа "выключать" те или иные гены в клетках зародыша (методика получила название gene knockout).

Ученые разработали способ "выключать" те или иные гены в клетках зародыша мышей. При помощи этой технологии можно получать клеточные линии с заданными физиологическими особенностями и исследовать развитие таких болезней как рак, диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы.

Многие эксперты предрекали Нобелевскую премию именно этой тройке ученых. Так как в одной номинации победили сразу несколько человек, денежное вознаграждение в размере 1,542 миллиона долларов будет разделено между ними поровну. Сообщает Правда.ру.