Общество

Итальянские дети - самые невоспитанные

Итальянские дети - самые невоспитанные в Европе. К такому выводу пришли группа туристических операторов Франции, США, Греции, Великобритании и Испании под руководством итальянского психолога Массимо Чиконья.

Именно они мешают взрослым спокойно лететь в самолете, во время школьных экскурсий портят мебель в гостиничных номерах, в ресторанах шумят и носятся между столами, сшибая все на своем пути, отмечается в исследовании.

Для этих детей усидеть 5 минут непосильная задача есть аккуратно, пользуясь столовыми приборами - неимоверно сложно. Оторвать их внимание от игровых приставок или компьютерного монитора, чтобы сказать что-то важное, практически невозможно. Попытки заставить вместо болтовни в чате и при помощи SMS-сообщений заняться выполнением домашнего задания заканчиваются скандалами с родителями.

Итальянские психологи говорят, что дети, оставленные без должного воспитания, вырастут грубиянами. Но те дети, которых постоянно ограничивали запретами, скорее всего, в зрелом возрасте будут неврастениками.

Запреты детям должны быть редкими, понятными, логичными и взаимными, в том смысле, что невозможно требовать от ребенка соблюдения правил поведения, которые его же собственные родители постоянно нарушают, считает детский психолог Нессиа Ланиадо, издавший недавно книгу о том, как правильно нужно вести себя с детьми во всех жизненных ситуациях.

Иногда сами родители, согласно рассуждениям Ланиадо, провоцируют детей на конфликт. Например, часто задаваемый вопрос: Как прошел твой день?", и вообще вопросы, начинающиеся со слов "Почему?", "Кто?", "Что?", "Каким образом?", "Зачем?", только на первый взгляд кажутся безобидными, на самом деле они выпытывают, контролируют, не располагая при этом к общению. Ребенок, чувствуя давление, начинает защищаться, и пытается закончить разговор, чаще всего, отвлекая внимание родителей какой-нибудь грубостью.

Ланиадо отмечает: "Взаимное уважение лежит в основе социальных отношений между людьми, но мы часто забываем, что оно, может, является базисным в отношения с детьми. Стоит помнить тот факт, что в процессе воспитания ребенок как бы проигрывает свою будущую взрослую жизнь и то, какой она будет, во многом зависит от родителей". Сообщает NEWSru.com