Общество

185 лет со дня рождения Некрасова

В пятницу в Петербурге пройдут торжественные мероприятия, посвященные 185-летию со дня рождения поэта Hиколая Hекрасова.

В пресс-службе Всероссийского музея А.С.Пушкина, филиалом которого является музей-квартира H.Hекрасова, сообщили, что начнется памятный день с панихиды на кладбище Hоводевичьего монастыря, где похоронен поэт.

В музее-квартире, который отмечает в декабре 60-летие со дня основания, откроется выставка "Сатирическое зеркало жизни. Карикатура XIX века" из фондов музея А.С.Пушкина.

Праздничный день завершится литературно-музыкальным вечером.

Родился Николай Алексеевич Некрасов 10 декабря 1821 года в местечке Hемиров нынешней Винницкой области Украины в семье офицера и провел детские годы в имении отца под Ярославлем. Печатать стихи H.Hекрасов начал с 1838 года. В 1856 году вышел сборник "Стихотворения", который был воспринят современниками, как манифест передовой русской культуры, открыто звавший к гражданской деятельности и революции. H.Hекрасов в 1859-61 годы "углубляется" в деревню и ее образы. Тогда же выходят стихи "Дума", "Похороны", "Калистрат", поэмы "Крестьянские дети", "Коробейники" и "Мороз, Красный нос". Он в 1868 году публикует в журнале "Отечественные записки" главы поэм "Кому на Руси жить хорошо", "Декабристы" и "Русские женщины". Последние годы жизни поэта были омрачены тяжелой болезнью. Похороны H.Hекрасова в январе 1878 года в Петербурге носили характер народной политической демонстрации. Сообщает Интерфакс