Общество

Новый год – новые тарифы

Проезд на общественном транспорте подорожал в столице. Новые тарифы начали действовать еще с 1 января, но большая часть москвичей ощутит это только сегодня - в первый рабочий день после праздников.

Больше всего - до 25-ти рублей - возросла стоимость билета на одну поездку в автобусе, троллейбусе или трамвае, если приобретать его у водителя. Сделано это для того, чтобы москвичи покупали билеты заранее и не создавали очередей у турникетов при посадке в общественный транспорт. При покупке в специализированных киосках или у распространителей Мосгортранса этот же талон обойдется в 15 рублей.

За поездку на метро отныне придется платить по 17 рублей, за 140 рублей в подземке можно будет приобрести карточку на 10 поездок. Единый проездной билет на четыре вида транспорта вместо прежних девятисот рублей обойдется горожанам в 1080 рублей, а проездной билет на автобус, троллейбус и трамвай – в 540 рублей вместо 450-ти. Стоимость смарт-карты для студентов вузов и тех, кто имеет право на льготный проезд в столичном метро, составит 162 рубля в месяц. Для студенческих и школьных проездных на наземный общественный транспорт установлена такая же цена. Сообщают Вести