Общество

В Греции вспомнили Марию Каллас

2007 год Министерство культуры Греции объявило годом великой оперной певицы Марии Каллас. Власти готовят мероприятия, которые позволят достойно почтить память легендарной гречанки, отдать дань восхищения ее оперному наследию, а также повысить международный престиж самой страны.

Со дня смерти Марии Калласс в этом году исполняется 30 лет. Величайшая оперная певица ХХ века умерла в Париже 16 сентября 1977 года от cердечного приступа на 54-м году жизни.

Международный художественный центр «Атенэум» каждый год в сентябре организует концерт в античном театре Герода Аттика у подножия афинского Акрополя.

Родилась Мария Каллас, полное имя Мария Анна София Цецилия Калогеропулу, в Нью-Йорке 2 декабря 1923 года в семье мигрантов из Греции. В 1937 году она вместе с матерью приехала в Афины, где поступила в национальную консерваторию и дебютировала в 1941 году в Театре лирики в спектакле «Боккаччо».

Певица в 1944 году вернулась в Америку и взяла фамилию Каллас. Ее гастроли в Милане, Нью-Йорке, Чикаго и Лондоне проходили с неизменным успехом. К 1960-м годам относится ее бурный роман с греческим судовым магнатом Аристотелем Онассисом.

В ноябре 1974 года в японском городе Саппоро состоялось последнее публичное выступление Калласс.
Последние годы жизни она провела в Париже. Сообщает НТВ