Общество

Со дня рождения Василия Чапаева прошло 120 лет

Красный командир давно уже стал персонажем художественных фильмов, героем легенд и анекдотов.
О реальном же Чапаеве известно очень немногое.

Почему игру в шашки называли именем Чапаева, никто не удивляется. Все знают, какой командир любил шашкой помахать.

Командир Красной дивизии Чапаев храбро сражался с белыми на Урале. Именно там он погиб в 1919 году. Однако настоящим героем Василий Иванович стал только в 1934, когда братья Васильевы сняли об отважном полководце полнометражный фильм.

Документальных свидетельств о том, каким человеком был легендарный Чапаев, осталось совсем немного. В главном российском архиве кино- и фотодокументов из километров пленки с хроникой Гражданской войны легендарному комдиву отмерено всего 14 секунд. В 60-х годах случайно нашлись кадры, запечатлевшие Василия Ивановича на неизвестном полустанке на юге Урала. Также на память остались несколько фотографий.

Народным героем Чапаева сделало художественное кино. Не сразу приходит в голову, что ленты наполовину состоят из выдумок. Семье Чапаевых правду о гибели легендарного Василия Ивановича рассказали его сослуживцы из Венгрии.

Правнучка В. И. Чапаева Василиса говорит: «Деда ранило в живот, голову и руку. Поступил приказ истекающего кровью Чапаева переправить на другой берег. Пока выполняли задание, он скончался».
Женщина, рассказывает, что ее бабушке приходили письма.

Люди сообщали, что видели Василия Ивановича живым. На самом деле комдива похоронили где-то на берегу реки Урал. В юности Чапаев пел в церковном хоре, ординарец Петька был обычным бойцом в дивизии, а Анку-пулеметчицу звали Марией.

Пока Чапаев воевал в Первую мировую, его бросила первая жена. Пока шла война Гражданская, ушла к другому и вторая супруга.

Дочь В. И. Чапаева Клавдия рассказывает: «Мачеха была мерзавкой, что там говорить. Она любовь закрутила с начальником артиллерийского склада, который был моложе ее на 10 лет».

Шли споры о том, каким был Чапаев на самом деле, и каким никогда не был. В музее великого полководца говорят, что после ранения он хромал и на коне не ездил.

По словам историков, Чапаев написал Фрунзе письмо, где просил выделить ему автомобиль или мотоцикл. Как только достоверная информация попала в народ, родилась легенда.

Директор дома-музея В. И. Чапаева Валентина Бровенчикова сообщает: «Существуют байки, что у Василия Ивановича был целый гараж автомобилей. Даже была версия, что он их собирал».

Шахматно-шашечная федерация развенчивать миф не собирается, у них своя стратегия. Члены организации говорят, что Чапаев мог не ездить на лошади, но тактика игры у командира была неповторимая. Сообщает НТВ.