Общество

Голый велосипедист нахулиганил по-мелкому

Питерский велосипедист, который в майские праздники катался голым по Дворцовой площади вокруг Александрийского столпа, осужден за мелкое хулиганство.

Арест экстремала Романа Лутошкина санкционировал мировой суд. По словам милиционеров, они "караулили" его три дня. «Утром в четверг Роман вышел из парадной своего дома, где его задержали милиционеры», - сообщил председатель городского отделения Комитета защиты прав автомобилистов Александр Холодов.

После того, как его привезли в мировой суд, судья, "не приняв ни одно из ходатайств, за пять минут арестовал Романа Лутошкина на 15 суток". "Его арестовали по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях - мелкое хулиганство", - сообщил А. Холодов. Он добавил, что защита Р. Лутошкина подала жалобу на арест.

3 мая лидер движения "Черный флаг" Р. Лутошкин устроил в Петербурге акцию с целью привлечь внимание к проблеме неуважения на дорогах автомобилистами прав велосипедистов. На Дворцовой площади он голым катался вокруг Александрийского столпа на велосипеде, к которому был прикреплен черный флаг. Его сопровождали около сотни одетых велосипедистов. После этого процессия, во главе с голым Р. Лутошиным, проехала по Hевскому проспекту.