Общество

Московскому метро грозит обрушение?

В четырех точках Москвы из-за земляных работ на крупных стройках возможны обрушения станций метро. Об этом говорится в письме ФСБ на имя прокурора Москвы Анатолия Зуева.

В числе "опасных строек" названы реконструкция торгового центра возле метро «Чертановская», строительство жилищного комплекса в районе метро «Сокольники», а также торгового центра между станциями «Щелковская» и «Первомайская». Кроме того, угрозу представляет строительство культурно-развлекательного центра «Европейский» над станцией метро «Киевская» Филевской линии.

Угроза жизни пассажиров московской подземки возникла из-за строительных работ, которые не всегда ведутся с соблюдением постановлений и регламенты о безопасности строительства.

"Это может привести к техногенным авариям на метрополитене, в том числе с большим количеством человеческих жертв", - предупреждает начальник Управления ФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров в письме, копия которого в пятницу опубликовала "Комсомольская правда".

Руководитель пресс-службы Московской прокуратуры Сергей Марченко заявил, что в настоящий момент идет проверка фактов, перечисленным в письме.