Общество

Алексий II стал лауреатом Госпремии

В Москве объявлены имена лауреатов Государственных премий в области науки и технологий, литературы и искусства. Кроме того, в этом году впервые состоялось награждение за выдающиеся достижения в гуманитарной деятельности.

Всего лауреатами Госпремии объявлены 8 человек. Среди них - Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Он стал лауреатом премии за гуманитарную деятельность, утвержденной указом Президента в этом году.

Премий в области литературы и искусства удостоены актeр и режиссeр Алексей Баталов, пианист и дирижер Михаил Плетнeв, артист балета Нурлан Канетов, композитор Леонид Любовский и писатель Ренат Харисов.

Лауреатами премии в области науки и технологий стали два академика РАН - Игорь Горынин и Александр Скринский, сообщает "Первый канал".

Отметим, что традиционно вручается 6 Госпремий: три в области науки и технологи, три - в области литературы и искусства. В этом году не был объявлен один из трех лауреатов по науке, а обладателями одной из премий по искусству стали сразу три человека - Канетов, Лобовский и Харисов. Кроме того, с этого года впервые присуждается премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.