Общество

Китай: Куклы послужили причиной развода

Когда маленькие китайцы начинают капризничать их родители, поддаваясь слабости, оставляют в магазинах круглые суммы.

Житель Китая во время одного похода в магазин купил своей дочке сразу 20 кукол Барби. В то время как девочка успокоилась, рыдать начала уже супруга щедрого папы, которую баснословная трата повергла в настоящий шок.

Мужчина пытался успокоить свою восьмилетнюю дочь, которая при виде полок с игрушками зашлась в истерике. Папаша впал в такое отчаяние, что стал скупать все, на что указывала рыдающая девчушка. Таким образом, он приобрел 10 школьных портфелей и 20 кукол Барби, потратив на все про все 5 тысяч юаней (625 долларов).

Но запойный шопинг, хоть и прекратил поток детских требований, чуть не закончился плохо как для маленькой тиранки, так и для отца. Дело в том, что транжирство супруга так возмутило жену, что она устроила благоверному грандиозный скандал и едва не подала на развод. К счастью, история с армией кукол закончилась благополучно: мудрая теща щедрого китайца отправила покупки обратно в магазин, где ей безропотно вернули деньги.

Как считают эксперты, избалованные отпрыски - результат китайской политики "одна семья – один ребенок", они и в следующем десятилетии будут поддерживать в стране потребительский бум. Эта принудительная программа была внедрена в Поднебесной в 1977 году с целью остановить рост населения, численность которого в прошлом году превысила отметку в 1,3 миллиарда человек, передает «Синьхуа».