Общество

Автовладельцам облегчат процедуру регистрации транспорта

МВД России установило регламент, определяющий продолжительность и последовательность этапов регистрации автотранспорта.

В проекте документа отмечено, что регламент исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств "определяет единый порядок, сроки и последовательность действий должностных лиц ГИБДД МВД РФ при осуществлении полномочий по регистрации автомототранспортных средств".

Время приема граждан в регистрационных подразделениях устанавливается с учетом факторов, позволяющих обеспечить оптимальные для него условия. "При необходимости возможен прием заявителей в субботу, а также в вечерние и утренние часы (с 7.00 и до 21.00). В случае предварительной записи время ожидания в очереди для подачи документов не должно превышать 30 минут", - отмечено в нормативном акте.

Документ устанавливает максимальный срок всей процедуры регистрации автомобиля с выдачей документов и регистрационных знаков. Он не может превышать 3-х часов с момента приема заявления и подтверждения факта уплаты государственной пошлины. При этом время ожидания начала осмотра транспортного средства (ТС) после прибытия к месту осмотра не должно превышать 15 мин, время выполнения оформления регистрационных документов составляет в автоматизированном режиме до 5 мин, в случае отсутствия такой возможности - до 13 минут.

На проверку правильности оформления документов, их утверждение подписью и печатью руководителям подразделений ГАИ отводится до 5 мин, а на выдачу свидетельства о регистрации ТС, регистрационные знаки и паспорт ТС - до 4 мин. Время приема и утилизации регистрационных документов и регистрационных знаков не должно превышать 2 мин. Помещения ГИБДД при средней нагрузке не менее 200 регистрационных действий в день должны быть оборудованы электронной системой управления очередью, "обеспечивающими возможность беспрепятственного доступа заявителей и ТС в соответствии с очередностью к месту совершения очередного действия административной процедуры" информирует Интерфакс.