Общество

Мэрилин Монро не пустили в Бразилию

Бразильские таможенники отказались считать фотографии обнаженной Мэрилин Монро искусством, и потребовали уплатить за их ввоз в страну пошлину. Об этом сообщил возмущенный куратор намеченной в Бразилии выставки, которую пришлось отложить из-за недоразумения.

В Музее современного искусства Рио-де-Жанейро должна была открыться выставка "Мэрилин Монро - миф". На ней планировалось показать снимки, сделанные американским фотографом Бертом Стерном летом 1962 года в номере фешенебельного отеля "Бель Эйр" в Лос-Анджелесе за шесть недель до гибели Мэрилин Монро. На этих фото тело актрисы покрывают лишь тонкие шелковые полотна.

Однако 62 фотографии не смогли пересечь границу. Как сообщил куратор выставки Жералду Перейра, в международном аэропорту Сан-Паулу работники таможни потребовали уплаты пошлины за ввоз фотографий, поскольку не сочли их предметами искусства.

Организаторы показа обратились за помощью в разрешении конфликта в министерство юстиции Бразилии. Между тем, куратор выставки отметил, что открытие экспозиции все-таки состоится - 11 октября, на день позже запланированного срока.

В сообщении не уточняется, пришлось ли организаторам выставки все-таки платить пошлину, или они надеются, что до 11 октября бразильские власти приструнят таможенников, ничего не смыслящих в "искусстве". Сообщает Правда.ру.