Общество

Мир соболезнует россиянам в связи с кончиной Алексия II

Весь мир скорбит по патриарху Московскому и всея Руси. "Кончина Алексия Второго стала глубоким потрясением для всех граждан России вне зависимости от их религиозных убеждений", - отметил президент Франции Николя Саркози.

Свои соболезнования выразил лидер Кипра Димитрис Христофиас. Соответствующую запись от его имени сделал его помощник Титос Христофидис в книге соболезнований, которая открыта в посольстве России в Никосии.

Заупокойными молитвами и траурными мероприятиями прощается с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым православная Америка. Очередная панихида служится сегодня в столичном Свято-Николаевском соборе Православной церкви в Штатов. Ранее и в этом, и в других православных храмах США панихиды проводились в день кончины Святейшего Патриарха.

Финляндская Православная Архиепископия, автономная православная церковь в составе Константинопольского патриархата, объединяющая 24 прихода с общим числом прихожан около 60 тыс человек, также чтит память Алексия Второго, пишет Правда.ру.

Алексий Второй, который скончался в пятницу в своей загородной резиденции в Переделкино в возрасте 79 лет, был похоронен сегодня в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы.