Общество

Путин поздравил дипломатов с их праздником

День дипломатического работника, учрежденный в 2002 г. в ознаменование 200-летнего юбилея российского МИД, отмечается в воскресенье в России. Как сообщает пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин, поздравляя дипломатов с праздником, призвал МИД РФ не только создавать условия для решения внутренних задач страны, но и эффективно взаимодействовать с другими странами для решения глобальных проблем. По его словам, на нынешнем этапе мирового развития ни одна держава не в состоянии в одиночку противостоять глобальным вызовам и угрозам.

"При безусловном приоритете основной цели российской дипломатии - создании благоприятных внешних условий для решения наших внутренних задач - чрезвычайно важно эффективное партнерство со всеми странами на основе неукоснительного соблюдения норм международного права", - говорится в поздравительном послании президента коллективу МИД РФ и ветеранам дипломатической службы. По мнению главы государства, только такой подход позволит надежно обеспечить глобальную и региональную стабильность, способствовать решению общечеловеческих проблем.

Президент отметил, что год от года Россия набирает силу как современное влиятельное государство, устойчиво растет ее экономика, улучшается жизнь людей, и в эти позитивные процессы российские дипломаты вносят весомый вклад, передает РИА "Новости".