Общество

Россия разрешит Хиддинку совместительство с "Челси"

РФС намерен дать добро на совмещение Гусом Хиддинком постов главного тренера сборной России и "Челси".

Накануне руководство лондонского клуба отправило в отставку Луиса Фелипе Сколари, а во вторник Хиддинк заявил зарубежным СМИ, что английская команда вышла на него с предложением занять пост главного тренера.

"Российский футбольный союз подтверждает факт обращения руководства "Челси", содержащего просьбу о согласии Союза на переговоры между руководством клуба и Гусом Хиддинком о возможном совмещении постов наставника национальной команды России и "Челси".

РФС готов ответить согласием на данное предложение, тем более что совмещение постов не противоречит условиям контракта Хиддинка с Российским футбольным союзом. При этом подразумевается, что приоритетным направлением тренерской деятельности Хиддинка будет оставаться работа со сборной России", - сообщается в пресс-релизе.

Руководство "Челси" предлагает вариант, согласно которому Хиддинк будет возглавлять лондонский клуб до конца текущего сезона чемпионата Англии, завершающегося в мае 2009 года. В РФС убеждены, что подобное сотрудничество не помешает подготовке национальной сборной России к матчам отборочного раунда Чемпионата мира-2010, пишет Правда.ру.

"РФС подчеркивает, что Гус Хиддинк продолжит выполнять обязательства по действующему контракту, согласно которому он будет возглавлять сборную России до июля 2010 года", - сообщат пресс-служба.

Детали совмещения постов голландским специалистом будут обсуждены в ходе предстоящей встречи между руководством РФС и "Челси".

Между тем, возглавить ближайшим летом лондонский "Челси" может итальянский тренер Карло Анчелотти. Подобный сценарий предсказывает британская Press Association, ссылаясь на мнение высокопоставленного представителя администрации итальянского клуба Умберто Гандини.

"Я не могу говорить от имени Карло, но я не думаю, что он будет предпринимать какие-то шаги (в отношении "Челси") прямо сейчас, - цитирует Гандини PA. - Но если эта вакансия будет не занята в июле, тогда, по моему мнению, он может ее рассмотреть".