Общество

Найден, возможно, подлинный портрет Шекспира

Подлинный портрет Шекспира найден в одном из частных собраний Великобритании. До этого была известна лишь копия XVIII века, на которой был изображён знаменитый драматург.

Но эта копия считалась лишь предположением того, как выглядел Уильям Шекспир.

Картина, найденная сейчас, указывает на достоверность уже известного изображения.

Фолджеровской шекспировской библиотеке в Вашингтоне принадлежит портрет, который написан в XVIII веке (то есть, по крайней мере, через 100 лет после смерти писателя).

Эта картина не так давно была привезена в Лондон и представлена на выставке изображений Шекспира. Именно здесь работу увидел владелец частного собрания предметов искусства XVII века Алек Коббе.

Выяснилось, что в его домашней коллекции находится очень похожий портрет, однако, многие полагали, что это изображение сэра Уолтера Рэли (современника Шекспира, мореплавателя, поэта и фаворита королевы Елизаветы I).

Искусствоведы установили, что предполагаемый портрет Рэли из собрания Алека Коббе, датируется 1610 годом и действительно является оригиналом, с которого сделаны копии, (одна из которых находится в Фолджеровской библиотеке).

Между тем, в то, что на картине мы видим именно знаменитого английского драматурга, заставляет верить тот факт, что собрание Коббе восходит к семье графов Саутгемптонских, один из которых был покровителем Уильяма Шекспира.

В доме Алека Коббе хранится не только подлинный, но и прижизненный портрет писателя, свидетельствует указание возраста позирующего и дата написания картины (46 лет, 1610 год: это совпадает с данными знаменитого британца), и это тоже говорит в пользу того, что в доме Алека Коббе хранится не только подлинный.

До сих пор шекспироведы ни одно изображение драматурга не решились признать достоверным. Сообщает радио «Культура»