Общество

29-летняя британка умерла из-за солярия

29-летняя Зита Фаррелли из британского города Сэлфорд начала пользоваться появившимся в их доме солярием в 14 лет, принимая "солнечные ванны" по два раза в день.

В 21 год она прекратила делать это, однако в прошлом году у нее все равно обнаружили злокачественную меланому. Девушка умерла. Теперь родственники и близкие Зиты призывает всех людей отказаться от пользования "адскими машинами, которые разрушили их семью". Бойфренд девушки Фил Бартуистл рассказывает: "За несколько дней до смерти Зита призналась мне, что хотела бы снять документальный фильм об опасности соляриев. Если, показав то, что произошло с ней, удастся спасти хотя бы одного человека, она уже была бы счастлива. Люди должны знать, что солярии могут быть очень опасны. Последний год я буквально наблюдал, как моя девушка умирает у меня на глазах".

Родственники Фаррели говорят, что девушка перестала пользоваться солярием, когда стало известно о его потенциальной опасности. Однако в августе прошлого года, спустя восемь лет, у нее на ноге было обнаружено пятно, оказавшееся меланомой. По словам врачей, что рак вызван солярием. Тетя Зиты Тина Фаррели теперь призывает всех держаться от соляриев подальше и извлечь урок из трагедии ее племянницы.

"Иногда я вижу, как молодые девушки выходят из салонов красные, как раки. Мне хочется схватить их и рассказать о том, что произошло с моей племянницей", - говорит она. 18 июля в день, когда Зите исполнилось бы 30 лет, в городе Сэлфорт пройдет мероприятие по сбору средств в пользу клиники, где девушка провела последние дни жизни. Сообщает BBC.