Общество

Жители Брюсселя ежегодно сажают дерево радости

Уже 8 столетий в Брюсселе происходит необычный обряд – там сажают дерево радости. Таким способом горожане благодарят Святого Лаврентия.

У этой традиции есть легенда, ей уже 800 лет.

В XIII веке тут гуляла свадьба. Пиво для своих продавали без пошлин, поскольку происходило торжество внутри столичных крепостных стен. Жители соседнего города Ловена позавидовали пиршеству. Они затеяли с приглашенными на свадьбу драку. Гости были храбрыми ребятами и сумели дать отпор противнику.

За победу добрый герцог жаловал право местным мужчинам каждый год в честь дня Святого Лаврентия сажать буковое дерево. Делать это необходимо до 5 часов вечера и только на перекрестке Песчаной и Болотной улиц. Если граждане Брюсселя не успеют до указанного времени, это почетное это право будет отдано жителям Ловена.

Бургомистр Брюсселя Фредди Тиллеманс: «С одной стороны, все это очень серьезно. С другой стороны, это, конечно, праздник. Это очень серьезный праздник».

Граждане Ловена в 1939 году все-таки умыкнули у брюссельцев дерево, когда те остановились отдохнуть и заглянули в пивную.

Поэтому срочно пришлось рубить другой бук в ближайшем лесу и бежать снова на перекресток, чтобы успеть до указанного времени. Отныне ответственным за дерево наливают только после того, как закончат с высадкой. Сообщает НТВ