Общество

В Германии стартовал Бетховенский фестиваль

На днях в Бонне стартовал традиционный музыкальный Бетховенский фестиваль. Каждый год программа этого знаменательного музыкального события посвящается одной из стран, чья музыкальная культура либо связана с именем Людвига ван Бетховена, либо "близка ему по духу и масштабности".

В этом году фестиваль проходит под знаком России. Он так и называется - Beethovenfest-Rossija. Немецкое название Russland было специально изменено на более привычное для русского слуха Rossija, чтобы точнее передать звучание родины блестящих музыкантов и исполнителей, великой музыкальной нации, которая еще при жизни Бетховена приняла и оценила его бессмертные творения, объясняют организаторы фестиваля.

За время фестиваля на 22 сценах родного города Бетховена состоится свыше 60 концертов и оперных постановок, а также 75 других мероприятий. В программе - произведения классиков, в частности Бетховена, Шостаковича, Моцарта, Шумана, Мусоргского, Стравинского, Чайковского и Прокофьева, в исполнении лучших музыкантов мира, а также премьера новой оперы "По ту сторону теней" современного российского композитора Владимира Тарновского. Закончится фестиваль 1 октября, передает Травел.ру.