Общество

Школьнику разрешили носить футболку с карикатурой на Буша

Американский школьник из штата Вермонт, которому администрация учебного заведения запретила носить футболку с жесткой карикатурой на Джорджа Буша, отстоял свое право на свободу слова в суде.

В 2004 г. Закери Джилес - тогда ученик cедьмого класса – подал в суд на руководство Williamstown Middle High School, через родителей обвинив администрацию школы в нарушении его конституционного права. Учебному заведению не понравилась майка мальчика, которая высмеивала американского президента как дезертира и бывшего алкоголика. На футболке Буш-младший был изображен с цыплячьим телом и каской на голове в окружении кокаиновых дорожек, соломинки, бритвы и бутылки мартини.

Закери рассказал, что приобрел эту футболку на антивоенном митинге, после чего надевал ее в школу раз в неделю в течение двух месяцев. По словам юноши, таким образом он хотел выразить свое негативное отношение к войне. Но руководство школы не поддержало пацифистский призыв своего ученика и, в конце концов, запретило молодому человеку появляться на занятиях в скандальной майке. Но мальчик оказался юридически подкованным и обратился в суд.

На первом слушании судья встал на сторону руководства школы, которое настаивало, что футболка не только оскорбительна, но и подрывает политику учебного заведения, направленную против наркотиков. Тогда родители мальчики подали апелляцию, и в результате иск был удовлетворен. Суд вынес вердикт, гласящий, что, несмотря на «использование жестких эпитетов и фигур речи для выражения несогласия с президентской политикой и с целью поставить под сомнение его репутацию», изображения на футболке «не являются оскорбительными с точки зрения закона».