Общество

Москвичи смогут оспаривать вырубку деревьев

В среду в Мосгордуме был одобрен законопроект "О зеленых насаждениях". Депутаты считают необходимым согласовывать с горожанами вопросы вырубки зеленых насаждений в столице.

"Необходимо создать для граждан прозрачность планов вырубки деревьев. Горожане должны знать, где и когда будут вырубать деревья", - сказал редактор законопроекта, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. По его словам, не позднее, чем за 10 дней до начала вырубки заказчик работ обязан установить информационный щит рядом с местом вырубки деревьев и кустарников.

"На информационном щите указываются сведения о заказчике и исполнителе работ, о плановых сроках их выполнения, об уполномоченных органах, в которые следует обращаться, номер и дату выдачи порубочного билета, количество вырубаемых деревьев и кустарников", - пояснил депутат.

Кроме того, граждане и юридические лица, являющиеся законными пользователями объектов недвижимости, расположенных на прилегающих к месту вырубки территории, а также другие люди, чьи права и законные интересы нарушены, могут обжаловать разрешение на вырубку деревьев и кустарников в судебном порядке, добавил Митрохин.