Общество

Индийские школьники бросили пить

Учащиеся одной из начальных школ Индии теперь приходят в класс трезвыми.

В деревушке Зитапатти в штате Мадхья Прадеш алкогольные напитки, преимущественно домашнего изготовления, употребляют все жители, в том числе и дети. Поэтому младшие школьники в возрасте от шести до одиннадцати лет часто приходили в школу пьяными.

Однако новый директор школы не пожелал мириться с таким положением. Он обратил внимание на плохую успеваемость учеников, а также неспособность некоторых из них сосредоточиться. Были случаи, когда ученики на уроках просто засыпали, рассказывает "Би-би-си".

Он заручился поддержкой старосты деревни и пользующегося авторитетом социального работника Шабилдаса Меты. Борцы с алкоголем решили действовать простыми методами. Они просили родителей не употреблять алкоголь в присутствии детей и не давать вина детям. Они также обещали купить ученикам новую школьную форму, если те не будут пить.

Сейчас в школе регулярно проводятся общественные мероприятия. Школьникам, которые воздерживаются от алкоголя, дают призы. Все это послужило стимулом для многих детей серьезно заняться учебой.