Общество

Челябинские врачи предлагают хоронить живых детей

В Челябинской области врачи центральной городской больнице города Верхний Уфалей отказались спасать жизнь новорожденному. Сотрудники больницы предложили отцу похоронить еще живого сына, отдав его в пакете из-под кроссовок.

Сына Светлана Урасова родила в пустой палате. Врач оставила роженицу одну, велев крикнуть, когда та родит. Медсестра, увидев ребенка, на глазах у Светланы вытряхнула из пакета ее кроссовки и положила туда ребенка.

Мужу сообщили о смерти плода и попросили забрать для похорон. Ему вынесли пакет, из которого раздался детский крик.

Муж умолял врачей заняться ребенком. Вытащили ребенка из пакета лишь через два часа и поместили в реанимацию. Через три дня мальчик скончался.

Главный врач больницы Анна Стародумова сообщила, что Светлана сдавала анализы, один из которых выявил инфекцию. Женщине прописали препарат, но она отказалась его принимать.

"В больницу женщина с самопроизвольным абортом в ходу, - объяснила главврач. - В десять утра происходит самопроизвольный выкидыш, спровоцированный инфекцией".

По результатам проверок следствие не усматривает в действиях врачей состава преступления. Уголовное дело возбуждено не будет. Из документов, предоставленных больницей, следует, что плод был нежизнеспособен. Сообщает Общая Газета.