Общество

Фальшивые банкноты евро предостерегут украинок об опасностях за границей

На Украине появились фальшивые банкноты евро, которые отличаются от настоящих пристутствием изображений девушек легкого поведения. "Деньги" призваны предостеречь местных женщин об опасностях, которые подстерегают нелегальных иммигранток в странах Евросоюза.

Банкноты выпущенны в рамках кампании по предотвращению женщин из стран бывшего Советского Союза от незаконной иммиграции в поисках работы. На них изображены полураздетые представительницы слабого пола (очевидно проститутки), облокотившиеся на архитектурные памятники Европы, традиционно украшающие банкноты евро с момента их введения в оборот в 2002 году. Наверху фальшивки указана настоящая цена, которую могут заплатить иммигрантки, работающие на черном рынке европейских стран.

Так называемый секс-туризм является большой проблемой на Украине. По оценкам Международной организации по миграции, с 1991 года 117 тысяч нелегально отправившихся за границу украинок были вынуждены заняться проституцией - количество, превышающее показатели любой другой восточно-европейской страны.

Выпущенные поддельные банкноты должны напомнить жительницам Украины о многочисленных историях об украденных паспортах нелегалок, которые вынуждены почти даром работать на различные криминальные группировки. К слову, проституция на территории самой Украины тоже хорошо развита. В секс-индустрии задействованы по меньшей мере 12 тыс. жительниц страны.