Общество

Московскому дому фотографии 10 лет

10-летие отмечает Московский дом фотографии. В столичном выставочном зале "Манеж" в пятницу пройдёт выставка "Избранное из коллекции и новые поступления в фонды музея".

Российский музей фотографии представляет то, что было собрано за историю его существования. Это уникальные фонды XIX века, первые цветные фотографии, работы выдающихся зарубежных мастеров и современных российских фотографов.

Презентация книги "Фотоэстафета. От Родченко до наших дней" станет примечательным событием вернисажа. Создана она по материалам Фонда Юрия Рыбчинского и Эдуарда Гладкова, который передал в дар Московскому Дому фотографии более 2-х тысяч снимков. Также на выставке представлены фотографии друзей музея: модельера Вячеслава Зайцева, танцовщика Андриса Лиепы, художника Никаса Сафронова, балерона Андриса Лиепы, музыканта Юрия Башмета, певца Олега Газманова.

Награждение фотографов за вклад в развитие русской и мировой фотографии состоится в рамках этого мероприятия.

Проходящая сейчас в Манеже ретроспектива работ классика советской фотографии Александра Родченко также приурочена к юбилею. Открыта выставка будет до 26 ноября.

С момента основания в 1996 году Московский Дом фотографии ведет активную выставочную деятельность, представляя экспозиции как в собственных залах, так и на крупнейших столичных площадках. Сообщает NEWSru.com