Общество

Дождь разрушает древнейшую фреску в Европе

На стенах полуразрушенной церкви в Калининграде обнаружены, возможно, древнейшие в Европе фресковые росписи. Двухметровое изображение Святого Павла датируется XIV-XV веками. Чтобы сохранить работы неизвестного средневекового мастера калининградские историки обратились за помощью к чиновникам.

Фрагмент древней фрески на стене полуразрушенной средневековой кирхи случайно заметил калининградский историк Сергей Трифонов. Реставраторы приехали через неделю, но штукатурку почти полностью смыло дождем. Специалисты обнаружили двухметровое изображение Святого Павла и пока не расшифрованную надпись на латинском языке. Фресковых росписей XIV-XV веков сохранилось очень мало, поэтому специалисты говорят об уникальности находки. Сергей Трифонов рассказал: «Эта фреска мирового значения. Все историки и искусствоведы сходятся в том, что такого в принципе не бывает. Но так случилось в Калининградской области, что она предстала. А во время осенних, зимних холодов и дождей ее нужно просто-напросто сохранить и спасти, иначе дождь смоет».

Для того, чтобы сохранить изображение, его нужно укрепить. Специалисты уже обратились к местным властям с просьбой о финансировании. Технология реставрации такой древней фрески очень сложная и дорогостоящая, поскольку краски легко смываются водой. Но в первую очередь необходимо восстанавливать саму церковь: на кирхе нет даже крыши.

Изображение Святого Павла, скорее всего, не единственное творение неизвестного художника. Ученые предполагают, что руками средневекового мастера была расписана каждая стена кирхи, рассказывает НТВ.