Общество

Голландия прикроется гигантским тюльпаном

Нидерланды хотят пристроить к Европе еще один остров.
Мировые лидеры в области мелиорации земель рассматривают идею сооружения острова в форме тюльпана, который может решить проблему перенаселенности Голландии и защитить побережье от наступления моря.

Этот проект даст голландским компаниям шанс проявить свое мастерство в сфере управления водными ресурсами. Однако голландцы бояться, что остров потребует неимоверных денежных затрат. Остров длиною в 50 километров и общей площадью 100.000 гектаров обойдется Нидерландам в 10 миллиардов евро. Доходы страны позволяют финансировать данный проект, считают многие политики. Однако экономисты своего мнения еще не высказали.


Население Голландии высказывается в поддержку нового проекта. Судя по результатам опросов, наводнений жители Нидерланд бояться куда больше терактов.

Парламент страны уже попросил комиссию по развитию прибрежных районов изучить идею создания в Северном море целой группы островов, которые могут быть использованы под строительство жилья, проведения там сельскохозяйственных работ или разбивки национальных парков, и в то же время помогут защитить побережье Голландии.

В настоящее время высокие цены на землю ставят под угрозу положение страны как третьего в мире крупнейшего экспортера сельскохозяйственной продукции.