Общество

Китай "утопает" в мусоре

В ближайшее время Китай может "утонуть" под весом собственного мусора, тем более что в города продолжается массовый приток сельских жителей. Это обстоятельство еще больше усугубляет проблему, говорится в сообщении, опубликованном сегодня в ряде китайских газет.

К 2020 году величина национального мусора достигнет 400 миллионов тонн, в 1997 году такое количество отходов было во всем мире.

"В ближайшие 13 лет китайские города произведут максимальное количество мусора, который муниципальные службы уже вряд ли смогут "переварить", - отмечает издание, ссылаясь на Китайский Совет по международному сотрудничеству и развитию (CCICD), правительственную организацию, занимающуюся в том числе и проблемами охраны окружающей среды.

По ее данным, к 2020 году в городах будут жить более 860 миллионов человек, что окончательно подорвет систему переработки отходов. Растущий поток отходов займет большие территории, и вызовет повсеместное загрязнение земли, воздуха и воды в результате эмиссии ядовитых веществ.

В конце концов, это может привести к настоящему "взрыву". CCICD призвало муниципалитеты Китая улучшить систему переработки мусора, а также его сортировку. Кроме того, рекомендовано повысить образование общества в этом вопросе, передает «Синьхуа».