Общество

В росте спама виновата Европа

Европа объявлена "новым королем спама". Только в январе этого года количество нежелательных сообщений в виртуальных ящиках выросло до 80%. Об этом сообщается в отчетах компаний Symantec и Web Security. Причем 44% электронного мусора, распространяемого по всему миру, принадлежит Европе. Почти каждое второе ненужное электронное письмо отправлено из Европы, а каждое третье - родом из Америки.

При этом пик распространения спама эксперты ожидают 14 февраля. Уже стало традицией, что в День святого Валентина, огромное количество спам-сообщений преподносится пользователям как любовные послания, содержащие информацию о подарках.

В конце прошлого года в Германии было зафиксировано рекордное количество электронного мусора - 80% всей корреспонденции. По данным берлинской фирмы Eleven GmbH, часто он-лайн ящики крупнейших компаний заполнены спамом на 95%.

В результате "спам-атак" немецкие корпорации несут потери в миллионы долларов – по оценке ученых из Гамбургского университета, в прошлом году время, которое тратил каждый немецкий служащий на удаление спама, было оценено в 500 евро, сообщает немецкое издание Bild.