Общество

«Банк Москвы» прокрутил деньги пенсионеров?

Пенсионный скандал разгорается в столице. Пришедшие в начале недели в банки старики не смогли получить свои пенсии – деньги не поступили, разводили руками операционисты. К счастью, ситуация разрешилась уже на следующий день, но осадочек, как говорится, остался. А также осталось множество вопросов.

Задержка с выплатами пенсий, ставшая визитной карточкой 90-х, казалось бы, канула в Лету. Тем неприятнее был для московских пенсионеров апрельский сюрприз. В народе разом заговорили о возвращении ельцинских времен, банковском кризисе и т.д.

Федеральные ведомства только удивленно разводят руками - они свои обязательства в этом месяце выполнили исправно. И в Минфине, и в Пенсионном фонде России уверяют, что все средства для пенсионеров, в том числе и столичных, были перечислены в уполномоченные банки вовремя. В частности, в уполномоченный московским правительством Банк Москвы, через который проходит основная часть выплат столичным пенсионерам.

А дальше начались странности. Так, получающие деньги наличными в отделениях «Сбербанка» пенсионеры спокойно унесли пенсию домой, а те, кому деньги начисляются на «Социальную карту москвича» (обслуживанием которой занимается «Банк Москвы») остались у разбитого корыта.

Газета «Известия» приводит несоклько версий случившегося. Со ссылкой на синовника ПФР, не пожелавший назвать свою фамилию, издание публикует такую версию произошедшего: в «Банке Москвы» просто не успели оформить документы, поскольку дню выплат предшествовало два выходных.

«Такая трактовка событий явно исходит из «презумпции невиновности» московских банкиров, - отмечает газета, - Вторая версия - народная, в свое время описанная Виктором Пелевиным: даже самый дружественный вам банкир не может удержаться от того, чтобы хоть полдня, но «покрутить» ваши деньги».

Иными словами, констатирует издание, если и говорить о кризисе, то не пенсионном, а кризисе московской финансовой системы.