Общество

В Индии помогут престарелым львам

В индийском штате Пенджаб открылся дом для престарелых животных.

Новое учреждение, оборудование которого обошлось в 45 тысяч долларов, призвано не только облегчить жизнь престарелым диким кошкам, но и обеспечить их защиту от молодых и куда более агрессивных собратьев. А мясной фарш и витамины, которыми кормят здесь львов, специально рассчитаны на не слишком крепкие старческие зубы.

Дом, построенный в зоопарке Чхатбир, был одним из главных пунктов программы скрещивания львов, инициаторы которой надеялись при помощи новой крови из Африки укрепить пошатнувшийся генофонд индийских львов. Затея не удалась, и в результате в зоосадах и сафари-парках по всей стране появилось около 300 гибридных особей, легко подверженных всевозможным заболеваниям.

В зоопарке Чхатбир на свет появилась почти сотня гибридных львов - и администрация решила максимально облегчить животным жизнь. До сих пор ушедшие здесь "на заслуженный отдых" львы были вынуждены проводить все свое время в тесных, плохо освещенных и грязных вольерах, обычно используемых для кормления зверей.

"Управляться с животными в таких тесных помещениях стало очень сложно, и они нередко заболевали, - говорит директор зоопарка Кульдип Кумар. - А выпустить их на просторы сафари-парка мы не могли, потому что тогда они стали бы подвергаться нападениям со стороны молодых львов", передает ВВС.