Общество

Англичане подсчитали прибыль и убытки ЧМ-2006

Стартовавший в Германии чемпионат мира по футболу принесет всем 32 странам, сборные которых участвуют в нем, прямые и косвенные прибыли в размере 13 миллиардов фунтов стерлингов.

С таким прогнозом выступил сегодня Центр экономических и предпринимательских исследований, базирующийся в Лондоне. Возможные дивиденды чемпионата для экономики Великобритании он оценивает в 1,3 миллиарда фунтов стерлингов.

Однако, согласно другим прогнозам, бизнес Соединенного Королевства может одновременно потерять на ЧМ-2006 порядка 1,26 миллиарда фунтов стерлингов. В эту сумму аудиторская компания «Грант Торнтон» оценивает последствия невыхода на работу и «исчезновения» с рабочих мест сотрудников британских фирм и предприятий во время матчей с участием сборной Англии.

Согласно опубликованному докладу партии Либеральные демократы, за время чемпионата утробы британских болельщиков усвоят 218 миллиардов лишних калорий. Ожидается, что до 9 июля население королевства съест столько пиццы, сколько требуется для того, чтобы выложить ею 320 футбольных полей. Если сборной Англии удастся добраться до финала, то местные болельщики выпьют сверх нормы 80 миллионов пинт пива или эля, сообщила Ассоциация британского пива и пабов. Есть мнение о том, что спрос на эти напитки в британских пабах может превысить предложение.

Согласно прогнозам, британцы заключат пари на результаты матчей в рамках ЧМ-2006 на общую сумму 1 миллиард фунтов стерлингов. Это втрое больше показателя, который был достигнут в букмекерских конторах страны по итогам прошлого чемпионата 2002 года, передает «Взгляд».