Общество

Сицилию и континент соединит уникальный мост

Итальянский скульптор и художник Нино Уккино представил альтернативный проект переправы через Мессинский пролив, которая должна соединить Сицилию с континентом, под названием "Мост культуры".

"Вообще, я противник строительства моста через Мессинский пролив, особенно в том виде, в котором он предложен сейчас, – сказал Уккино– Речь идет о строительстве громадной бетонной дороги над водой, которая нанесет серьезный ущерб природе".

"Мост, раз уж решено его построить, должен стать Вавилонской башней третьего тысячелетия. К его созданию нужно привлечь лучших художников современности из разных стран мира, прежде всего из Средиземноморья, – считает Уккино. – На мосту, помимо гостиниц, офисов и ресторанов, можно открыть музеи. Художественное оформление каждого из участков моста я хотел бы поручить кому-то из величайших мастеров кисти и резца".

Согласно проекту моста, который был разработан инженерами из Дании и Канады, длина центрального пролета составит 330 м, а ширина превысит 60 метров. Автомобили смогут двигаться в три ряда в каждом направлении, а встречные потоки разделит двухколейная железная дорога. Стоимость строительства моста оценивается в 4,9 миллиарда евро.