Общество

В Южной Осетии погибли двое журналистов. Еще двое пропали в Грузии

Два российских журналиста из медиахолдинга "Эксперт" пропали в Грузии. В пятницу, 8 августа 2008 года фотограф журнала "Эксперт" Вячеслав Валерьевич Кочетков и корреспондент журнала "Русский репортер" Игорь Валерьевич Найденов отправились в командировку в Грузию. Поскольку рейсы из Москвы в Тбилиси были отменены, журналисты полетели в Ереван, а затем автобусом поехали в Тбилиси.

"Нам известно, что наши коллеги 9 августа 2008 года пересекли границу Грузии. После этого все наши попытки установить с ними связь или получить информацию об их дальнейшей судьбе были безуспешными. Есть основания предполагать, что журналисты медиахолдинга "Эксперт" были задержаны в Грузии", - говорится в обращении.

Медиахолдинг просит официальные органы России и Грузии, а также журналистов оказать содействие в поиске коллег.

Ранее стало известно о гибели двух журналистов - Александра Климчука, фотокорреспондента ИТАР-ТАСС, и Гиги Чихладзе, работавшего на московское издание Newsweek. Кроме того, ранения получила съемочной группы военного корреспондента телеканала "Россия" Александра Сладкова. Сам Александр Сладков ранен в ногу, оператор Леонид Лосев получил две пули в руку, видеоинженер Игорь Уклеин контужен. Журналистов прооперировали в военном госпитале Владикавказа. Так же были ранены спецкор "Комсомольской правды" Александр Коц и продюсер телекомпании НТВ.

Международные журналистские организации не уделяют должного внимания происходящему в Южной Осетии и ситуации, в которой приходится работать журналистам. Об этом заявил заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов, выступая на пресс-конференции в РИА Новости. "Где "Комитет защиты журналистов" из Нью-Йорка? Где представители "Репортеров без границ"? Где их реакция на то, что происходит? Где их голос сейчас?" - сказал он. "Где представители международных организаций, где уполномоченный ОБСЕ по свободе СМИ? Жаль, что мы не слышим их голоса... Но это не упрек", - продолжил он.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Власти непризнанной республики сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - более 2 тысяч. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев.