Общество

По жертвам мирового террора в Москве отслужат панихиду

В понедельник в храме великомученицы Екатерины на Всполье (представительство Православной церкви в Америке при Московской патриархии) пройдет панихида по жертвам мирового терроризма. Глава представительства архимандрит Закхей сообщил, что в Москве в 5-ю годовщину террористической атаки на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке почтут память всех невинно погибших от рук террористов в США, а также во многих других странах мира.

"С 11 сентября 2001 года мы проводим поминальную службу ежегодно. Но раньше она посвящалась только жертвам трагедии в Нью-Йорке и проходила на английском языке. В этом году мы будем молиться и за упокой погибших от рук террористов в Беслане, других городах России, а также в Испании, Великобритании, Египте, Турции, на Ближнем Востоке. Служба пройдет на английском и церковнославянском языках", - отметил архимандрит Закхей.

По его словам, "любить - значит вспоминать". "Мы молимся о них, мы вспоминаем их - значит, мы любим их", - сказал представитель Американской православной церкви, подчеркнув, что важность этой молитвы возрастает с каждым ушедшим годом.

Послы США, Великобритании, Израиля, Греции, Кипра, Кубы, представители дипмиссий Болгарии, Испании, Египта, Эфиопии, Сербии, Румынии, Мексики, Канады, Норвегии будут присутствовать на панихиде. Ожидается участие министра культуры и массовых коммуникаций России Александра Соколова и министра юстиции Владимира Устинова.

В этот день в храм святой Екатерины придут также президент РЖД Владимир Якунин, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, глава Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России Сергей Щеблыгин, представители Государственной думы, Министерства иностранных дел России и другие государственные и общественные деятели. Сообщают Вести