Общество

Памятник Учителю будет установлен в Ульяновске

Конкурс на памятник Учителю начинается в Ульяновске.

В пресс-службе губернатора Ульяновской области сообщили, что глава региона Сергей Морозов, выступивший инициатором установки памятника, предложил ульяновцам принять участие в создании монумента.

"Мне хочется от имени жителей Ульяновской области сказать слова благодарности учителям всех поколений, считаю, что это можно сделать, поставив памятник Учителю - скромному российскому педагогу, сеятелю разумного, доброго, вечного. Этот памятник должен стать народным. Пусть он символизирует слова благодарности людей, кто внесет свою лепту в возведение памятника Учителю", - сказал губернатор.

Каждый житель региона может поучаствовать в создании памятника. Лучший проект будет удостоено премии в размере 10 тыс. рублей.

Основным критерием отбора предложений будет являться отражение высокого предназначения учителя и его роли в формировании личности и гражданской позиции каждого ученика, отметили в пресс-службе. Проект памятника и благоустройства прилегающей территории должен быть выполнен в цвете на стандартном листе ватмана. Рассматриваться проекты будут на заседании художественного совета.

Срок и место расположения памятника Учителю пока не определены. Скорее всего, проект будет осуществлен за счет частных средств. Сообщает Утро.ру