Общество

В Австралии на деньги многодетных будут сажать деревья

В Австралии, в борьбе за чистоту окружающей среды, медики предлагают облагать пожизненным налогом родителей, имеющих более двух детей.

Новая идея была озвучена профессором государственного Университета Западной Австралии Бэрри Уолтерсом. По его словам, пары, которые хотят завести более двух детей, за рождение каждого "дополнительного" ребенка должны заплатить 5 тыс. австралийских долларов (2991 евро), а также выплачивать ежегодный налог на каждого ребенка в размере 800 долларов (478 евро).

Деньги, вырученные от многодетных семей, должны будут пойти на выращивание деревьев, которые смогут нейтрализовать выброс углекислого газа в атмосферу. В письме, которое Уолтерс направил в одно авторитетное австралийское издание о медицине, он предложил, чтобы тем парам, которые пользуются контрацептивами или хотя бы один из партнеров проходит стерилизацию, должна выдаваться "скидка" на налоги с заработанной платы.

"Парниковые газы - огромный источник загрязнения атмосферы. Огромная доля ответственности за них лежит на людях нашего быстро растущего мира, - пишет профессор. - Каждый новорожденный австралиец представляет собой угрозу выброса парниковых газов в среднем на протяжении 80 лет, причем не только путем дыхания, но и использованием различных благ, которое предлагает современное общество", цитирует РБК.